Une nouvelle manière de s'informer sur la documentation minière en R.D. Congo

Compteur de visites
Octobre 2017
23
Lundi
BuaXua Calendar

Ministres, Vice-Ministres et Secrétaires Généraux des Mines

Ministres

Les Ministres des Mines depuis l'indépendance à nos jours

       
01 RUDAHINDWA Edmond : Du 23 Juin au 12 Septembre 1960
Du 12 Septembre au 11 Juillet 1962
02 MAHAMBA Alexandre : Du 11 Juillet 1962 au 10 Juillet 1964
03 KISWE Adolphe : Du 9 Juillet 1964 au 18 Octobre 1965
04 KIBWE Jean Baptiste : Du 18 Octobre 1965 au 24 Novembre 1965
05 KISHIBA Alexis : Du 28 Novembre 1965 au 19 Décembre 1966
06 Ferdinand TUMBA : Du 5 Octobre 1697 au 4 Mars 1969
07 OKUKA wa KATAKO : Du 16 Août 1968 au 1er Août 1969
08 Joseph MAHAMBA : Du 1er Août 1969 au 7 Décembre 1970
09 Bernard NTILE NTSHISAMBO : Du 7 Décembre 1970 au 2 Juillet 1971
10 UMBA di LUTETE : Du 2 Juillet 1971 au 8 Mars 1974
11 D'ZBO KALOGI : Du 8 Mars 1974 au 4 Février 1976
12 MOLONGYA MAYIKUSA : Du 4 Février 1976 au 22 Février 1977
13 TAKIZALA LUYANU : Du 23 Février 1977 au 13 Décembre 1977
14 MBALA MBADU : Du 13 Décembre 1977 au 18 Janvier 1980
15 MOZAGBA NGBUKA : Du 18 Janvier 1980 au 27 Août 1980
16 LUAMBA KATANSI : Du 27 Août 1980 au 9 Octobrte 1981
17 MBENGA SANDONGA : Du 9 Octobre 1981 au 7 Mai 1982
18 UMBA KYAMITALA : Du 7 Mai 1982 au 6 Décembre 1984
19 PENDJE DEMODETDO : Du 6 Décembre 1984 au 1er Février 1985
20 UNEN CAN : Du 1er Février 1985 au 5 Juillet 1986
21 ILEO ITAMBALA : Du 18 Avril 1986 au 7 Mars 1988
22 KSANGA KABONGELO : Du 7 Mars 1988 au 28 Juillet 1988
23 NDA NGYE MPIA : Du 28 Juillet 1988 au 26 Novembre 1988
24 OKUKA wa KATAKO : Du 16 Novembre 1988 au 12 Mai 1989
25 BEYEYE DJEMA : Du 12 Mai 1989 au 11 Janvier 1990
26 MUSHOBEKWA wa KATANA : Du 11 Janvier 1990 au 4 Mai 1990
27 MBOSO KODIA : Du 4 Mai 1990 au 29 Novembre 1990
28 MULANGALA LWAKABWANGA : Du 29 Novembre 1990 au 30 Mars 1991
29 MUSHOBEKWA wa KATANA : Du 30 Mars 1991 au 14 Octobre 1991
30 MUKENDI NDIMBU : Du 14 Octobre 1991 au 29 Octobre 1991
31 MULANGALA LWAKABWANGA : Du 29 Octobre 1991 au 28 Novembre 1991
32 LUHUMBU LUWEMBO : Du 28 Novembre 1991 au 28 Mars 1992
33 IFETA MANDJI : Du 28 Mars 1992 au 1er Septembre 1992
34 SEKABUHORO : Du 1er Septembre 1992
35 Félicien LIAMBA : Gouvernement HCR au 12 mars 1993
36 MUTOMBO BAKAFWA NSENDA : Du 12 Mars 1993 au 24 Décembre 1996
37 BANZA MUKALAYI NSUNGU : Du 24 Décembre 1996 au 3 Avril 1997
38 KAPITA SHABANGI : Gouvernement TSHISEKEDI du 3 Avril 1997
39 BANZA MUKALAYI NSUNGU : Du 11 avril au 17 mai 1997
40 KAMBALE KABILA MUTUTULO : De Mai 1997 au 3 Janvier 1998
41 KIBASA MALIBA Frédéric   Du 3 Janvier 1998 au 1er Septembre 2000
42 MBAKA KAWAYA (Vice-Ministre assumant l'intérim) : Du 1er Septembre 2000 au 14 Avril 2001
43 TUMAWAKU Simon : Du 14 Avril 2001 au 17 Novembre 2002
44 NKULU KITCHUNKU : Du 17 Novembre 2002 au 30 Juin 2003
45 DIOMI NDONGALA Eugène : Du 30 juin 2003 au 3 Janvier 2005
46 INGELE IFOTO : Du 3 Janvier 2005 au 10 Octobre 2006
47 KALELE Ka KABILA Mathieu : Du 10 Octobre 2006 au 5 Février 2007
48 KABWELULU Martin : Du 5 Février 2007 à ces jours...